11.11.2016 Открыт набор в первый квест новой сюжетной ветки. Всем любителям экшена и монстров - уэлком!

20.10.2016 Обновлена хронология, добавлен сюжет "STUDY IN CRIMSON". На подходе новые сюжетные ветки и квесты, не пропустите!

23.08.2016 И снова с вами Nexus FM с сообщением о форумных обновлениях. Ознакомиться можно здесь.

15.08.2016 Свежая порция новостей подоспела. Почитать можно здесь.

23.07.2016 Форуму уже месяц! Загляните в новости, чтобы узнать подробности.

18.07.2016 Не пропустите свежий выпуск новостей об акциях, квестах и - немножко - деньгах.

12.07.2016 Надеемся, что вы заметили новый дизайн, а если нет, то вам пора наведаться к окулисту. Про все косяки рассказываем Хьюзу через ЛС форума или любым удобным вам способом почтовыми голубями, например.

10.07.2016 Последний выпуск новостей. Спешите записаться в квест!

04.07.2016 Свежая порция новостей в инфо-блоке.

27.06.2016 Товарищи старички, чьи персонажи были так или иначе связаны с Четверкой, убедительная просьба заглянуть во флуд.

23.06.2016 МЫ ОТКРЫЛИСЬ!

20.06.2016 Форум в стадии разработки.
HOUSTONGIDEONCULLENSAMSON

Palantir Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP










NEXUS: 2087

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NEXUS: 2087 » ФЛЕШБЭКИ » no need to say goodbye


no need to say goodbye

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

-----------------   NO NEED TO SAY GOODBYE   -----------------
OLYVIA BLACKWOOD, NATHANIEL MCRAE

http://savepic.net/8192730.gif http://savepic.net/8195802.gif
You'll come back
When they call you
No need to say good bye

©

» ДАТА:
2 июня 2079 года.

» МЕСТО:
Дом Натаниэля.

» ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ:
Иногда для того, чтобы проститься, не обязательно говорить "Прощай".

+1

2

[NIC]Nathaniel McRae[/NIC][AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0012/8d/29/46-1371928152.png[/AVA]

ВВ

http://www.maximonline.ru/images/th/1/51/12045-ODExMmFmM2NjZg.jpg

До полной потери своих сил и обращения в человека, Натаниэль ничего по-настоящему ценил. Деньги, власть, время – все это было доступно ему в избытке, и пресытившись еще за первые века бытности на земле, архидемон вскоре стал принимать свои преимущества как данность. Лишившись их, впрочем, он особенно не горевал. В тот момент он вообще ничего толком не почувствовал – Натаниэля накрыла чудовищная, неподъемная апатия, превозмочь которую МакРею оказалось едва под силу. Это был тот самый вид усталости, когда небытие видится избавлением и благословением. Впрочем, даже в самые черные времена, у него все равно всегда оставалась хотя бы одна хорошая причина просыпаться по утрам.
Натаниэль прекрасно понимал, что умирает, и уже пару месяцев подозревал, что осталось ему совсем недолго. Считанные недели – в переводе на его век и вовсе секунды. Все стало окончательно ясно после смерти Самаэля, потому что следующим по старшинству по восходящей был как раз Натаниэль. Впрочем, тогда ему подарили отсрочку в целых три года, срок которой теперь неумолимо подходил к концу вместе со сроком его существования.
Иногда он задумывался над тем, что останется после него на земле, когда его тело – человеческое тело – рассыплется в прах и тлен. Подсчеты выходили невеселыми. Учитывая то, сколько столетий было у него за плечами, оставлял после себя в мире живых Натаниэль не так много. Несколько счетов в банках, разбросанные по всему свету пустые дома и квартиры, несколько хранилищ почти бесценных артефактов – все это в перерасчете на вечность являлось по сути мусором, ничем. Это нисколько не окупало и не оправдывало его существование.
И тогда, в моменты, когда непроглядно-безразмерная бездна встречала его взгляд и смотрела в ответ, он вспоминал о тех, кто и был его истинным наследием.
Он знал, что немногие станут по нему горевать – Кэролайн, Кай, Адалина и непоседливые Фред и Джон. Но сильнее всех – Оливия. Она, из всех ныне живущих потомков Натаниэля, была единственной, кто так на него походил. И единственной, к кому он настолько привязался.
Поначалу это удивляло всех, и самого МакРея в том числе. Каким образом крохотная целеустремленная девчушка с не по годам суровым взглядом на мир сумела в считанные дни после того, как бывший архидемон увидел ее впервые, полностью завоевать его несуществующее сердце, для Натаниэля все еще оставалось секретом. Она росла на его глазах – чертовски быстро росла, с каждым днем становясь все смышленее и толковее. Его Оливия всегда была умна не по годам – так почему он решил, что сумеет от нее сегодня скрыть свое неотступное дурное предчувствие?
Натаниэль чувствовал, что его время почти истекло. В нем не было страха перед зияющей бездной небытия – он видел ее, он долгие годы чувствовал на себе ее дыхание и теперь был уже готов сделать к ней последний шаг. Но полынный привкус тоски все равно примешивался, потому что бывшему арху было жаль уходить.
Возможно, сегодняшняя встреча была их последней. Он не знал, как умрет и когда это случится, но не хотел долгих прощаний. Он вообще не хотел произносить этого слова – для Натаниэля смерть должна была стать избавлением. Что бы ни ждало на той стороне. Древний, как мир, чудовищно усталый, полупустой – вот, каким он стал. Pulvis et umbra sumus*.

Деда, расскажи мне историю, – фраза, которую она повторяла ему столько раз, что простые слова обрели особую святость.
За спиной раздается деликатный стук в дверь, и почти без паузы слышатся негромкие легкие шаги. Натаниэль проводит рукой по лицу, будто стирая пелену, и зовет, не оборачиваясь:
- Иди сюда, nighneag**. Дай мне на тебя посмотреть.

______________________
* Мы прах и тень (лат.)
** дочь (гаэльск.)

Отредактировано Kaiden Matei (2016-07-11 00:42:06)

+2

3

Деда, расскажи мне историю.
Так начинались почти все их разговоры, еще с самого детства. С возрастом Оливия стала Натаниэля полным именем - отец как-то даже спросил у матери (Лив тогда была маленькой и очень удивилась столь странному вопросу в подслушанном разговоре), почему она обращается к нему с таким официозом, если может называть как угодно иначе. Небо свидетель, и то были слова отца, архидемон позволил бы девчонке и не такое. Это потом она поняла, что родители удивлялись не формулировке, а тому, что за ней кроется, искали причину ее новой холодности, когда за именем крылись совсем другие чувства. То были уважение, восхищение, детское и так и не выветрившееся за годы. Привязанность. Стремление походить. И тоска - из тех, что бывают светлыми и только рядом с теми, на кого ты вопреки всему остальному, иному до оскомины миру похож.
Да, Натаниэль был дедом Оливии. Но он был куда больше, и потому она стала звать его по полному имени - по его имени, которое так отверженно любила своим маленьким и серьезным девичьим сердцем.

Они не проводили так уж много времени вместе - строго говоря. У каждого из них была своя жизнь. Родители привозили ее в дом архидемона на семейные встречи, он и сам иногда выбирался в общий дом Блэквудов-Кандросов в Озарке (когда тот еще был общим), наведывался по делам в Босваш к отцу в Убежище, но каждый из таких моментов был отдельно ценным. Оливия любила их долгие разговоры, рассказы Натаниэля об истории Изнанки и обо всем, что он успел повидать на своем веку. Дед, казалось, мог увлечь ее и словом, благо их у него всегда находилось предостаточно. За это она особенно его любила в те моменты, когда собственное одиночество, выбранное и навязанное инакостью своей, становилось невыносимым настолько, что Оливия брала трубку и набирала знакомый номер.
- Не молчи, Оливия.
- Расскажи мне что-нибудь, Натаниэль.

В последние годы многое изменилось. Жизнь архов медленно и поочередно сходила на нет, и в этом не было столько трагедии, сколько могло бы быть: каждый из них, кажется, смирился со скорым концом настолько, что принимал его как долгожданный покой, а не насильственный уход из многовековой и бессмертной жизни. Что не делало угасающую жизнь одного конкретного архидемона хоть сколько-то легкой.
Как бы сама Оливия не научилась жить бок-о-бок со Смертью.

Сегодня она чувствовала особенную нерешительность. Дом казался больше и куда более пустым, глушил ее осторожную поступь и мелкие кроткие вдохи. Все кругом, казалось, утихло, и Оливия против воли старалась вести себя тише и сама, чтобы ненароком не нарушить этот покой.
Стук в знакомую дверь был такой же традицией, как последовавшее за ним приветствие.
- Иди сюда, nighneag. Дай мне на тебя посмотреть.
И все-таки Оливия чувствовала нечто странное под сердцем. Будто боялась чего-то - увидеть, услышать, осознать окончательно. Она шагнула в сторону деда и замерла рядом - по правое его плечо - нерешительно.
- У тебя тихо, - проговорила она едва слышно. И, испытывая странное волнение, добавила тут же: - Деда, расскажи мне историю.

ВВ

https://pmcdeadline2.files.wordpress.com/2016/02/rooney-mara-carol.jpg?w=446&h=299&crop=1

+2

4

[NIC]Nathaniel McRae[/NIC][AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0012/8d/29/46-1371928152.png[/AVA]
- Тихо, – подтвердил Натаниэль. – Потому что все ушли, я остался ждать тебя.
Это было чистой правдой во всех смыслах. Если и существовали для его задержки среди живых какие-то объяснимые причины, то одна из них сейчас опустилась на пол перед ним, скрестив ноги по-турецки и подперев подбородок ладонью.

Натаниэль смотрел на нее – обычную, на первый взгляд, девчонку, каких он на своем веку повидал не тысячами даже, а миллионами – и никогда не мог наглядеться. В его любви к ней не было восторга создателя, не было гордыни прародителя. Только нежность, казалось бы, давно забытое им чувство. Эту взрослую уже девушку он любил точно так же, как некогда полюбил ребенка – деловитую крошку, которая в первый же день их знакомства не побоялась пойти к нему, архидемону, на руки, в то время как ее брат – настороженный маленький волчонок – только хмуро взирал на предка снизу-вверх, обняв одной рукой ногу отца.
Натаниэль смотрел на нее и перед его внутренним взором яркими красочными картинами мелькала ее будущая жизнь. Его девочка была красива, она была умна, но главное – в ней была твердая, несгибаемая внутренняя сила. Тот самый стержень, который не дает сломаться в темнейшие из времен. Хотя МакРею очень хотелось надеяться, что такие времена ее не настигнут. Он не видел ценности в заботе, суть которой заключалась в том, чтобы окружить любимого со всех сторон пуховыми перинами, оградить от жизни и этим самым задушить. Его защита, лучшая, какую он мог ей дать, заключалась в знаниях. Еще в свободе – после его смерти Оливии Блэквуд предстояло стать весьма богатой наследницей. Натаниэль верил, что так дарит ей возможности – искать свой путь, заниматься только тем, что будоражит кровь, жить так, как нравится. Эта мысль была ему утешением.
Перед Оливией разворачивалась блестящее новенькое будущее, частью которого он стать не мог, но он мог еще немного побыть рядом с ней на старте. Сотни своих бессмертных жизней бывший архидемон отдал бы, чтобы посмотреть на то, какой она станет через десяток лет, когда из угловатой девочки-подростка превратится в гордую смелую женщину. Ей, в конце концов, не в кого стать другой. Кайден часто говорил ему, что девочка упряма без меры и так же любознательна, а Натаниэль в ответ только усмехался – его сын в свое время был точно таким же. Они оба – Кай и Оливия – были последними его смертными отражениеми. МакРей знал, что сын за девочкой непременно присмотрит, его даже не надо было об этом просить.
Все дела постепенно завершались. Круг почти замкнулся. Нити, привязывавшие его прочно к земному миру, беззвучно рвались. Оставалось всего-ничего – только побыть среди живых еще немного. Побыть не архидемоном, не Натаниэлем МакРеем, не первым созданием всемогущего всеблагого Творца. Дедушкой. И рассказать внучке последнюю историю, самую, пожалуй, важную из всех.

- Ты помнишь рассказ о Разломе, Оливия? Об проходе между миром живых и мертвых, что открылся в самом конце войны, которую потом назвали Сумрачной?
Натаниэль и правда прежде упоминал вскользь Оливии о том, что тридцать лет он провел внутри своеобразного «кармана» между реальностями, беспомощный, лишенный сил и почти иссушенный. Но никогда не рассказывал, каково ему было долгие годы там, внутри. То место не предназначено для живых, архи же не были мертвыми. Оно растворяло и поглощало все инородное, вот только уничтожить бессмертные сущности оказалось не под силу и параллельному миру. Никакому другому существу было там попросту не выжить, но они с Эваном смогли, хотя иногда Натаниэлю и казалось, что находясь там, он уже начал сходить с ума.
- Внутри него – то самое место, куда попадают души после смерти. Все, даже самые искаженные и искалеченные. Каждой надлежит пройти по великому лабиринту, у которого нет ни границ, ни стен, полный круг. Всего один – но некоторым не под силу справиться с этим и за столетия. И душа находит выход только тогда, когда проходит все испытания, и ее больше ничего не держит.
С пол минуты МакРей молчит. Лицо его непроницаемо, а глаза невидяще смотрят в пустоту. Даже спустя годы он всей кожей чувствует ледяную непроницаемую пустоту потустороннего мира.
- Лабиринт заставляет раз за разом повторять и переживать те воспоминания, которые мучают душу сильнее всего. От человека в тот момент остается только память, похожая на ворох спутанных нитей и узелков. Они распутываются по очереди, один за одним, пока не остается ничего незавершенного – и только тогда душа находит выход. Тогда ее путь окончен, и она может снова родиться на земле. Или же не рождаться.
То, о чем рассказывал сейчас Натаниэль, едва ли было известно многим из нынеживущих. Даже некроманты – частые гости мира мертвых – никогда не проходили туда, где довелось побывать ему, пусть и не по своей воле. Если представлять все упрощенно, то они всего лишь стояли на мосту над бездной, и на их зов оттуда приходили те, кто мог его услышать. Архидемон же побывал в бездне, на самом ее дне.
- Я рассказываю тебе это сейчас, чтобы ты поняла одну вещь, – Натаниэль ловит взгляд Оливии. – На самом деле, смерти нет, nighneag. В существование ее верят только живые. Есть одно из двух – бесконечный круг перерождения или же бескрайний покой.
Натаниэль протягивает к ней руку, сжимает тонкую узкую ладошку в своей и улыбается.
- Теперь ты знаешь. И потому не горюй, когда я уйду, leanabh*.

_____________________
*дитя  (гаэльск.)

Отредактировано Kaiden Matei (2016-07-16 19:23:48)

+2


Вы здесь » NEXUS: 2087 » ФЛЕШБЭКИ » no need to say goodbye


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно