11.11.2016 Открыт набор в первый квест новой сюжетной ветки. Всем любителям экшена и монстров - уэлком!

20.10.2016 Обновлена хронология, добавлен сюжет "STUDY IN CRIMSON". На подходе новые сюжетные ветки и квесты, не пропустите!

23.08.2016 И снова с вами Nexus FM с сообщением о форумных обновлениях. Ознакомиться можно здесь.

15.08.2016 Свежая порция новостей подоспела. Почитать можно здесь.

23.07.2016 Форуму уже месяц! Загляните в новости, чтобы узнать подробности.

18.07.2016 Не пропустите свежий выпуск новостей об акциях, квестах и - немножко - деньгах.

12.07.2016 Надеемся, что вы заметили новый дизайн, а если нет, то вам пора наведаться к окулисту. Про все косяки рассказываем Хьюзу через ЛС форума или любым удобным вам способом почтовыми голубями, например.

10.07.2016 Последний выпуск новостей. Спешите записаться в квест!

04.07.2016 Свежая порция новостей в инфо-блоке.

27.06.2016 Товарищи старички, чьи персонажи были так или иначе связаны с Четверкой, убедительная просьба заглянуть во флуд.

23.06.2016 МЫ ОТКРЫЛИСЬ!

20.06.2016 Форум в стадии разработки.
HOUSTONGIDEONCULLENSAMSON

Palantir Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP










NEXUS: 2087

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NEXUS: 2087 » ФЛЕШБЭКИ » mercy on your soul


mercy on your soul

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

-----------------   MERCY ON YOUR SOUL   -----------------
ALICE THOMPSON (THERESA PRESTON), JOHN SMITH (PETER BAIN)

» ДАТА:
22 ноября 2012 года

» МЕСТО:
Пэрленд, Техас. Бесплатная клиника.

» ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ:
Вампиры и демоны питаются людьми. Только по-разному. И относятся к этому тоже по-разному.

Справка 1. Население города около 100 тыс. человек.
Справка 2. На данный момент вампиры и демоны как расы являются бессмертными.

Отредактировано Theresa Preston (2016-08-10 23:56:44)

0

2

вв

розовый сестринский костюм, кроссовки, кудри в косу заплетены

- Вот, милая, угощайтесь.
- Ну что вы, зачем? Нет-нет, я на минутку, только проверить показатели. Как себя чувствуете, мистер Джефферсон? Что-нибудь нужно?
- Все замечательно, Элис, дорогая. Скушайте пирожок, Вы же с утра на ногах, а сегодня праздник.
Семнадцать операций, химиотерапия. Метастазы. Отказ от хосписа. Он держится молодцом и всегда улыбается. Тоже невероятно улыбчивая и очень спокойная жена, бабушка божий одуванчик с кудрявой шапкой седых, совершенно седых волос.
- Ох, запишите для меня рецепт, это очень вкусно. Я еще зайду.

- Моя правнучка нарисовала для меня открытку, хотите, покажу?
- Конечно!
- Где-то здесь, в электронной почте...никак не научусь...
- Давайте, я помогу.
Осторожно берет из дрожащих стариковских пальцев новомодный телефон, купленный детьми, которые не задумывались, каково родителям, людям из прошлого века, из другого поколения, осваивать все эти сенсорные экраны и мобильные скайпы. Им можно ничего не понимать, путать журнал входящих вызовов с историей сообщений, не уметь отправить смс или отключить звук в музее. Ей - нельзя. Тоже из прошлого века, но нужно принадлежать этому. И следующему. И как получится.
Через несколько уверенных прикосновений во весь экран разворачивается яркий рисунок с экзотическими цветами. Кривая подпись-пожелание: очаровательное свидетельство того, что маленькая мисс только-только учится писать буквы.
- Как красиво. Наверное, она вырастет великой художницей.
- Молли очень любит рисовать. Так жаль, что они живут на другом конце страны. Я так давно не видел ее.
В глазах дрожат слезы. В преклонном возрасте можно не стесняться эмоций. Старикам их прощают.
- Вы еще обязательно увидитесь.

- Мой муж, с ним что-то не так.
Торопливые шаги в сторону палаты. Такие терпят до последнего, стесняясь потревожить медицинский персонал. Такие терпят, пока не станет слишком поздно. Впрочем, может, уже и правда поздно?
- Мне нужна помощь!
Она хорошая медсестра, но что она может? Уж точно не принимать решения, это работа врачей. Этого, нового доктора, Смита, кажется, в том числе.
Наверняка он успевает увидеть, как хрупкие женские руки удерживают бьющегося в судорожном припадке пациента. В одиночку. Вампиры в разы сильнее обычных людей, но кто поймет, кто в здравом уме поверит, что худенькая девушка способна без проблем управиться пусть с исхудавшим от болезни, но все еще довольно тяжелым стариком.
В панике синего кода на это никто не обращает внимания. Запах крови становится сильнее, она чует его нутром, всей своей проклятой сущностью, не видя пока, но уже понимая и зная, что открылось внутреннее кровотечение, что это - еще один наркоз, которого Джефферсону, возможно, не пережить, но ведь клятва Гиппократа, но ведь они обещали... она обещала.
- В плевральной трубке сгустки.
- Звоните в третью операционную, мы едем.
Она задевает врача плечом, довольно ощутимо, но не оглядывается, сосредоточенная на чужом пульсе и дыхании.
"Ну же, держись, живи, ты же не увиделся с Молли"

- Миссис Джефферсон, Вы устали, идите домой. Я побуду с ним.
- Но Ваша смена уже закончилась...
- Это ничего. Я просто побуду рядом, когда он очнется. Поспите. У вас обоих был тяжелый день.
- Храни Вас бог, деточка.
Бог давно уже не хранит таких, как она. Умерших и воскресших.
Вампиру достаточно трех часов сна. Подобрав под себя ноги, уютно сворачивается в кресле рядом с больничной кроватью, чутко подремывая под размеренный писк аппаратуры. По монитору ползет кривая. Прыгают цифры. Все стабильно. Ничего хорошего. Но он хотя бы дышит сам, не через трубку в горле, и это дает надежду. Надежду на еще несколько дней жизни, полной боли и смирения.

- Лора?
От едва слышного, ломкого голоса подкидывает резче, чем от визга пожарной сирены. Кажется, она уснула крепче, чем собиралась, подперев подбородок ладонью - и наверняка отпечатав собственные пальцы на мягкой спросонья щеке.
- Нет, мистер Джефферсон, это Элис.
- Лора? Где моя Лора?
- Тише... все хорошо, Айзек, все в порядке.
Он не в себе. Бормочет что-то, порывается встать. На это не хватает сил. Она успокаивающе гладит по руке и шепчет какой-то вздор мягко, напевно, совсем проснувшись и боясь только, чтобы это не оказалось предсмертным бредом. Поправляет смятую подушку. Садится на край кровати, чтобы не чувствовал себя одиноким.
- У тебя удивительные глаза. Как будто нечеловеческие.
Произносит неожиданно чистым, осмысленным голосом.
- Мы молимся о тебе, девочка.
Как хорошо, что в темноте не видно ее печальной, надтреснутой улыбки. Осторожно берет его ладонь в свою, ощущая под пальцами сухой пергамент кожи, почти лишенной тепла. Наверное, она могла бы быть его дочерью. Она бы не отказалась быть его дочерью. Тогда ее звали бы не Кэтлин, и она не наблюдала бы по утрам вечно юное личико в замызганном зеркале с засохшими пятнами зубной пасты - совершенно нет времени навести дома порядок. Да и желания, честно говоря, нет.
- Я должен подписать отказ от реанимации, сколько можно вас мучить.
- Только не в день благодарения.

Какое-то время они молчат. Мелкий дождь то пытается начаться, то снова стихает, разбрызгиваясь по оконному стеклу.
- Шторы...
Понимает и так, легко соскальзывая на пол и отходя к окну. Вряд ли в такую ночь будет видно звезды, но, может быть, небо все-таки прояснится. Хоть и ноябрь.
Чужие шаги почти не слышны, только вампирский слух может их различить. Она замирает в темном-темном углу, скрытая аппаратурой и изломами занавески. Не прячется, нет, просто так вышло. Ее не должно быть здесь, но все давно уже привыкли, не удивляются и не возражают, если рыженькая медсестра задерживается сверхурочно. Рук и так не хватает. Главное, что не требует оплатить дополнительные часы, потому что не хватает не только рук, но и бюджета. А у нее свои расценки. Пара единиц первой отрицательной, никто и не заметит. Один из ее знакомых тоже работал в больнице. И пил кровь беспомощных, прикованных к постели людей, не способных ни возразить, ни пожаловаться, ни, тем более, сопротивляться. Это мерзко и низко. Невозможно опуститься до такого. Невозможно принять.
Врач, который работает совсем в другом отделении, удивляет своим присутствием. Кажется, это Смит. Тот самый, которого днем едва не сбила с ног. И не извинилась.

0

3

Весьма сложно прожить ни одну сотню лет и при этом не потерять себя. Джонни помогал тот факт, что хоть раз в столетие он вновь возвращался к тому, что снова надевал врачебный халат.
Доктор.
Dottore.
Medico.
Как ни назови, а смысл один и комфорт в этой шкуре Джонни не мог передать словами. Словно кот, спящий под лучами солнца на сеновале, а под лапой у того сочная полуживая мышь. Будучи воспитанным в атмосфере уважающей в равной степени и жизнь и смерть, Смит стремился к тому, чтобы все-таки сохранить жизнь своему пациенту. Однако, далеко не всегда это удавалось. Сначала была чума, сифилис, который долгое время называли «новой болезнью», поскольку он пришел из новой земли, открытой Колумбом, затем рак. Все эти и многие другие смертельные болезни поражали демона тем простым фактом, что запросто убивали людей. А человечество не смотря на свою гордость и эволюцию послушно подчинялось этим болезням, пусть некоторые из них и научились лечить. Немало таких безнадежно больных он избавил от боли и участи страдальца, просто сожрав душу. Это было и гуманно и отчасти жестоко, но вера, которую, как думал Заид всю свою человеческую жизнь, не повлиявшая на него, все же брала верх, помогая человеку отправиться к Создателю.
День за днем в новой своей жизни и новой ипостаси он изучал медицину, замечая насколько она продвинулась вперед и насколько теперь были просты некоторые операции, по сравнению с тем, что было хотя бы сто лет назад. То, что в его время считалось проклятьем или гневом Аллаха, сейчас имело вполне логичное и научное объяснение. Узнавая новое Джонни думал о том, насколько же они в то время были легковерными, насколько зависели от своих страхов и в тот же момент были такие свободные. Сейчас никто не был свободен. С каждым десятилетием демон осознавал это все больше и больше.
Этим утром Смит прибыл в новую больницу, куда устроился хирургом. Его пациентами должны были стать в основном неумелые водители, мотоциклисты и все те, кто попал в несчастный случай или аварию. Плановые операции – не про него.
Джонни как раз шел в свое отделение, когда с очередным раковым больным случился приступ и молодая медсестра придерживала его, торопясь оказать первую помощь, сильно задев демона плечом. Его это не удивило, как и сила девушки. Нет, он не знал о том, кто она, просто на своем веку видел разных женщин. Отлично знал, что внешность обманчива.
День прошел без происшествий, что несколько странно, значит, ночью начнется. Перед тем, как сходить на вечерний обход, доктор Смит зашел в палату того больного. Старик отвернулся от окна, обращая свое внимание на посетителя, в его глазах была печаль и надежда. Док не заметил «стражницу» сна старика, а потому, подойдя к кровати больного, что не отрывая взгляда смотрел на врача, тихо заговорил:
- Тебе больно, - произнес он, касаясь плеча старика, - твоя супруга страдает от того, что страдаешь ты, - задавая вопрос, демон надеялся на удовлетворяющий его аппетит ответ, в противном случае, он убьет кого-нибудь другого, поглотив его душу, - ты хочешь прекратить эти страдания?
Старик все с той же надеждой смотрел на врача, глаза которого вдруг почернели.

+1

4

Карьеру медсестры Элис начинала с некоторой периодичностью, время от времени вспоминая былые навыки, через третьи руки и сомнительные знакомства восстанавливая, вернее, тупо подделывая документы, из которых потенциально бессмертная и склонная к беспорядочной смене имен тварь постоянно "вырастала", как вырастают дети из купленной некогда курточки. Вот вроде только-только мешком висела на спине при примерке - а уже торчат из рукавов беззащитные голые запястья.
Врачи ей попадались разные. Откровенно тупые коновалы и гениальные творцы, приветливые с младшим медицинским персоналом всеобщие заботливые дядюшки и не видящие дальше своего раздутого эго самовлюбленные сволочи. Доктор-демон встретился впервые. Но все-таки по порядку...
Нет, конечно, врачи порой вели с пациентами странные разговоры, задушевные, а порой и хамские, но вот этот вот, новенький, вообще плевать хотел, судя по всему, на все принципы медицинской этики и деонтологии, раз заявлял такое больному, измученному человеку. И пусть скажет спасибо, если Джефферсон не подаст в суд на больницу и конкретно вот этого Смита, чем частенько грешили помешанные на своих правах и свободах американцы. Сама Элис выросла еще в то время, когда угрожать адвокатами и исками человеку, который будет резать твое тело и спасать твою жизнь, было как-то не принято.
И только опасно почерневшие глаза хирурга заставили не возмутиться грубостью, а встревоженно вскинуться. Она видела в темноте и она знала, что это означает. За долгую, полную пьянства и блядства жизнь, демоны встречались не раз, а в разгул веселья кому-то из них случалось порой эдак походя выжрать чужую душу, как выпивают залпом сразу стакан водки. Чем они доводили рыжую вампиршу до горьких слез и истерических всхлипов, потому что гулянка гулянкой, глоток крови глотком, но вот так запросто и так близко видеть жестокую смерть ни в чем не повинного человека было больно, страшно и откровенно противно. Нет, она понимала, конечно, что это нужно им, что иначе не выжить, а на всех демонов не напасешься готовых сотрудничать ведьм, но...
Жалость пополам с возмущением затопили девушку. Она торопливо шагнула вперед, привлекая к себе внимание. Правильно, чего уж самой-то бояться, ведь у кровососов нет души. А у одного отдельно взятого - еще и мозгов.
- Не смей!
Какая уж там, к черту, субординация, правила внутреннего распорядка и прочая чушь? Суггестия же тоже в них не входит, если вдруг что. Кажется, ее вскрик прозвучал слишком громко, но на этаже все равно никого не было, кроме болящих и страждущих всех мастей. Никто не кинется проверять и помогать. А то смешно ведь было бы - беззубые бабки отбиваются костылями да замученная санитарочка забрасывает супостата грязными простынями, которые не донесла до прачечной.
- Айзек, нет, не верьте, он не прекратит Ваши страдания.
Напряженно и зло заговорила Элис, обходя кровать и в упор глядя на демона. Ну дура, что тут скажешь, ей ведь нечего ему, по сути-то, противопоставить, особенно если он стар.
- Из-за него Вы попадете в ад. Пожалуйста, я не хочу этого.
Если бы еще она сама знала, кого убеждает сейчас: ракового больного, глядящего теперь на незваного посетителя с сомнением и каким-то первородным ужасом, с каким зачастую глядит на хищника загнанная дичь - или же пришедшего по его душу палача, в прямом смысле слова по душу.
Медсестра вклинилась между врачом и пациентом. Вампир встала между демоном и душой. Осторожно взяла старика за руку, ободряюще сжимая пальцы. И отчаянно боясь - так, что дрожат губы. Или это от слез, которые готовы навернуться на глаза буквально с пол-пинка?
- Пожалуйста, не надо, он не заслужил...
Это был уже почти шепот. Искренняя просьба.

0


Вы здесь » NEXUS: 2087 » ФЛЕШБЭКИ » mercy on your soul


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно